archive "?ver=1.0"

World Music Concerts

Archive

2017

2016

Le Sirop d'la Rue Manouche et Chanson – CH

Talilema Musique Traditionnelle de Madagascar – Madagascar

Romengo Chants et Musiques Tsiganes - Hongrie

Grande Nuit Nomade Dobranotch – Fanfare Klezmer - Russie

The Waffle Machine Orchestra – Swing – Neuchâtel, Londres, Berlin, Appenzell

Taikoza Tambours Japonais – Japon

Tolga Trio , Italie (Swing Manouch)

No Crows , Irlande (Musique Irlandaise et Musique du Monde)

Ensemble Mongol , Mongolie (Musique et Chants Mongols)

Bab Al Corassan , Iran / France (Musiques d'Occitania à l'Asie Centrale)

Vardan Hovanissian - Emre Gültekin - Simon Leleux Arménie, Turquie, Belgique (Musiques traditionnelles d'Arménie et de Turquie)

Talilema Musique Traditionnelle de Madagascar – Madagascar

Romengo Chants et Musiques Tsiganes - Hongrie

Grande Nuit Nomade Dobranotch – Fanfare Klezmer - Russie
The Waffle Machine Orchestra – Swing – Neuchâtel, Londres, Berlin, Appenzell

Taikoza Tambours Japonais – Japon

Le Sirop d'la Rue Manouche et Chanson – CH

Flyer 2016

Flyer 2, 2016

2015

Liana, Portugal (Fado)

Rakachan/Panebianco, Cuba ( Musique Cubaine )

Voices Of Africa, Gospel et Musique sud africaine (Afrique du Sud)

Swara Tarang, Inde (Musique classique hindustani)

Trio Manjuari, Cuba ( Musique Cubaine )

Sahra Halgan, Trio, Somaliland, (Sonorités du Somaliland avec orchestration moderne)

Violons Barbares, Mongolie/Bulgarie/ France (Muue balkanique et orientale )

Crazy Pony, Suisse/Angleterre – (Folk acrobatique)

Yanac, Suisse – (Klezmer)

Light in Babylon, Iran/Israël/Turquie/France - (Voyage au Moyen-Orient)

Balkanes, Chants Séfarades en terre balkanes, La rencontre des monodies judéo-(espagnoles et des polyphonies bulgares)

2014

The Growling Old Men, USA (Bluegrass)

La Paranza del Geco, Italie (Musiquetradionnelle italienne)

Voices of Africa, Afrique du Sud (Concert gospel)

Nadia Khaless Trio, Musique arabo-andalouse

Ensemble Nawa, Musiques et chants sacrés et profanes de l'Inde du Nord et de l'Afghanistan

Ensemble Kol Kedem, Chants Séfarades, Musique Oriental

Caravane, Musique et Chants Tziganes, Swing Manouche

Barafolly, Musiques et Danses Traditionnelles de Bobo-Dioulasso (Burkina-Faso)

Varanasi Ras, Musique Kathak de Bénarès (Inde

Kolchika, chant Polyphonique et musique de Géorgie

2013

Le tre Sorelle, musique traditionnelle du Sud de l'Italie

Yvostellka, Klezmer, Balkan, Oriental

Voices of Africa, gospel et chants spirituels

Lucy Acevedo, musique afro péruvienne

Ndima, Conférence (par Sorel Eta) et concert de Ndima - Musique et danses des pygmées Aka du Congo Brazzaville

Du haut d'la lune, Chants séfarades et arabo-andalous

Goussan, Ensemble de musique traditionnelle d'Arménie

Ensemble Altynn Tuu, Chants de gorge, chants diphoniques et contes épiques de l'Altaï (Sibérie) En 1ère partie : Son Sacré - Eric Dardenne et choeur, chant et bols tibétains

Nizar Rohana Trio, Musique arabe et palestinienne